行程・コース
天候
朝現地に向かうとき~関越道一部大雨 現地~曇り 頂上~曇りから晴れ
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
関越、沼田インターから、鳩待峠(満車の看板あり)~(一応向かう)(満車でしたが、駐車枠外にとめさせてもらいました)(ホッ)
この登山記録の行程
鳩待峠(09:10)・・・山ノ鼻[休憩 10分](10:00)・・・至仏山[休憩 10分](13:10)・・・小至仏山(13:40)・・・オヤマ沢田代[休憩 10分](14:00)・・・鳩待峠(15:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
鳩待峠、駐車場(金曜でしたが、いっぱいでした、8:00までには着いたほうがよい)山の鼻から登山開始、(初めの30分はすごくきつい、大きめの石がごごごろ、登りずらい)、途中こまめに休憩しながら登る。山頂手前で食事にする(高天ヶ原)(ベンチが登山道を挟んで2か所、各ベンチが6個ぐらい?あった)よく整備された(木の階段が多い)登りやすい山でした。
フォトギャラリー:2枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | 水筒・テルモス | タオル | 帽子 | グローブ | 着替え |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | 医療品 | 虫除け |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント