行程・コース
天候
初日:曇り、後半雨 2日目:晴れ時々曇り 3日目:晴れ
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
今回は、平湯あかんだな駐車場から路線バス
駐車代1日¥600 バス代往復¥2050(往復で買うと少し割引あり)
この登山記録の行程
【1日目】
上高地バスターミナル(11:40)・・・河童橋[休憩 10分]・・・岳沢小屋(14:50)
【2日目】
岳沢小屋(04:30)・・・岳沢パノラマ[休憩 10分](06:50)・・・紀美子平[休憩 10分](08:20)・・・前穂高岳[休憩 20分](09:25)・・・紀美子平[休憩 30分](10:00)・・・最低コル[休憩 10分](11:00)・・・奥穂高岳[休憩 20分](13:00)・・・穂高岳山荘(14:05)
【3日目】
穂高岳山荘(04:20)・・・涸沢岳[休憩 10分](04:45)・・・穂高岳山荘[休憩 60分](05:10)・・・ザイテングラート取付(07:15)・・・涸沢[休憩 20分](08:05)・・・本谷橋[休憩 10分](10:05)・・・横尾[休憩 60分](11:20)・・・徳沢(12:55)・・・明神[休憩 10分](13:45)・・・河童橋[休憩 10分](14:30)・・・上高地バスターミナル(14:45)
みんなのコメント