行程・コース
この登山記録の行程
富士スバルライン五合目(20:45)・・・六合目[休憩 10分]・・・七合目[休憩 10分]・・・八合目[休憩 10分]・・・本八合目[休憩 10分]・・・九合目[休憩 10分]・・・須走口・吉田口頂上[休憩 120分]・・・御殿場口頂上[休憩 20分]・・・富士宮口頂上・・・剣ヶ峰[休憩 20分]・・・富士宮口頂上・・・御殿場口頂上・・・八合目(下山道分岐)[休憩 10分]・・・七合目[休憩 20分]・・・六合目・・・富士スバルライン五合目(09:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
8月最後の週末ということで、登山ツアー客も多く登山道は6合目から大渋滞でした。天気が心配されましたが、無事ご来光も拝め最高の富士登山でした。それにしても、日の出までの山頂の寒さはこたえました。
みんなのコメント