行程・コース
この登山記録の行程
天神峠(11:00)・・・分岐(11:10)・・・熊穴沢避難小屋(11:40)・・・谷川岳肩ノ小屋(12:00)・・・トマの耳(12:30)・・・オキの耳(12:45)・・・トマの耳(12:50)・・・谷川岳肩ノ小屋(13:05)・・・熊穴沢避難小屋(13:20)・・・分岐(13:30)・・・天神平(13:43)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
時間があったので、白根山から、谷川だけに向かいました、
ロープウエイで天神平まで行って、リフトで展望台まで行きましたが、
逆に遠くなりました、帰りはそのまま降りてロープウエイまで着ました、
下は晴れていたのに、頂上は雨でした、
フォトギャラリー:3枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント