行程・コース
天候
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
連休のラスボスは木曽駒
9月開催の木曽駒JASRの下見的な山行をしてきました
旧木曽駒高原スキー場 ヒールトップ駐車場にクルマをデポして、
コガラ登山口より茶臼山コースへ
数年前に流された橋はワイヤーだけを残し無残な姿に・・・
簡易的な丸太橋が架かっていたので、無事に渡れましたが、
増水時は注意が必要です!
4合目まではイジメ的な急勾配の登山道が続き、
その後はアップダウンを繰り返しながら茶臼山山頂へ
ゆっくりと展望を楽しみたいところですが、
虫たちがやかましく早々に退散して西駒山荘へ
ベンチを借りて小休憩
馬の背コースで景観を楽しみ木曽駒山頂へ
今回は、中岳、宝剣岳はお預け
山頂でカップ麺を食べて、下山ルートである木曽小屋方面へ
7合目避難小屋からは、なかなかスリリングな福島Aコースをキビオ登山口まで下るのですが、
3合目の分岐でスキー場(駐車場)へのショートカットコースを選択して、
駐車場へ帰還できました。
このコース、コースマークはあるのですが、コースは踏みアトのみで、
倒木あり、ササで足元見えずで天候、視界の悪いときにはオススメ出来ませんのでご注意を!
みんなのコメント