行程・コース
天候
蒸し暑いうす曇、無風
登山口へのアクセス
バス
その他:
つくば駅からシャトルバス
この登山記録の行程
神社前(8:40)・・・筑波山神社(8:55)・・・宮脇(9:05)・・・男女川水源(10:50)・・・御幸ケ原(12:00休憩20分)・・・ガマ石(12:40)・・・女体山頂(12:50)・・・ロープウェー駅(13:10)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
山登りの嫌いな娘を引き連れて気軽な登山ということで、近隣の小学一年生の遠足にも利用されている筑波山に登った。当日の朝雨が降ったということで、登山道はぬかるみ、気温もあがったため蒸し暑い登山となった。またそのせいかブヨがしつこくまとわりついた。スタートから途中御幸ケ原で休憩を入れながら女体山頂まで四時間ぐらい。そのあとは汗だくで二人ともバテタ状態のためロープウェーでつつじヶ丘まで降りた。暑い時期はロープウェーやケーブルカーを利用しないと老体には筑波山はきついかもしれない。
フォトギャラリー:10枚
装備・携行品
アンダーウェア | 靴下 | レインウェア | 登山靴 | バックパック | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 腕時計 |
カメラ | 健康保険証 | 医療品 | 虫除け | 行動食 |