行程・コース
この登山記録の行程
三国山ハイキングコース入口(08:30)・・・パノラマ台(09:00)・・・鉄砲木ノ頭(明神山)(09:36)・・・三国峠(10:00)・・・三国山[休憩 10分](10:23)・・・大洞山(角取山)(11:31)・・・アザミ平[休憩 10分](11:59)・・・篭坂峠(12:37)-12:48バス-山中湖旭ヶ丘(13:00)・・・湖畔で昼食・・・三国山ハイキングコース入口(14:34)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
残念ながら富士山は雲の中。
それでもパノラマ台-鉄砲木ノ頭(明神山)からの山中湖全景、いい眺めでした。
鉄砲木ノ頭(明神山)からのくだりで、フル装備(40kg)の陸自団体に遭遇したときはちょっとびっくりしました。
4日間の山中訓練の初日とのこと。お疲れ様です。
その後大洞山まではほぼ同じペースで抜きつ抜かれづ。
アザミ平でやっと振り切りました。
籠坂から山中湖までは交通量が多いのでバス利用。
湖畔で遅めの昼食をとり、山中湖交流プラザ「きらら」まで約45分の舗装路。
これが一番疲れた。
富士登山から1か月ぶりの山行。思ったより歩けました。
それにしても内の奥さん、下山ペース早い!!
地図を忘れるという失態。
今回はスマホGPS頼りでした。反省
フォトギャラリー:16枚
装備・携行品
アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | 靴下 | レインウェア | 登山靴 | バックパック |
スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | |||
【その他】 GPS |
みんなのコメント