行程・コース
この登山記録の行程
二荒山神社前(06:10)・・・三合目・・・四合目・・・八合目・・・男体山(08:40)・・・八合目・・・四合目・・・三合目・・・二荒山神社前(10:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
前夜に二荒山神社駐車場到着、
朝5時に出発しようとしましたが、登山口が神社の門にあったので、
閉まっていましたので開くまで待って6時に出発しました、
宮司さんが登山の受付をしていました、住所年齢氏名を書いて500円、
払ってから登り始めました、宮司さんは3合目あたりが工事用道路に迂回するように
親切に教えてくれました、6合目から8合目にかけて、岩の急登がつずきます、
2時間半で登頂、山頂はお宮がありました、霧がかかって何も見えないです、
一番高い所に刀のモニュメントがそびえていました、銅像もあったりお宮も2,3
あった、下山は一気に下りて1時間半でおりました、駐車場は無料でした、
みんなのコメント