行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
県道1・12・34を通り和泉寺近くの路肩(空地)に駐車。
全線異常渋滞無し。
この登山記録の行程
上板町寺の下登山口(09:30)・・・観音道・・・大山頂上(11:30)・・・大山寺(12:15)(13:00)・・・登山口(15:00)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
まずまずの紅葉を愛でながら11時半過ぎに頂上へ!!2時間少々の登りでした。大山(おおやま)の頂上は全く展望が利かず、滞在もそこそこに大山寺(たいさんじ)へ下山。
降ってゆくとホラ貝の響きが!何と、思いがけない有り難いサプイライズ「柴燈大護摩供・火渡り」に遭遇。感謝 感謝でしたが、帰路、車までの長い長い舗装路歩きにはうんざりしました。
フォトギャラリー:14枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
トレッキングポール | ライター |
みんなのコメント