行程・コース
天候
晴れ 時々 曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
馬場島荘駐車場
この登山記録の行程
初日 馬場島荘(4:18)・・・早月尾根登山口(4:31)・・・早月小屋(8:05)・・・剱岳(13:00)・・・早月小屋(15:55)
2日目 早月小屋(6:55)・・・馬場島荘(10:00)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
試練と憧れ の名の通り、急登がずっと続くハードルート。
早月小屋まで、危険箇所は特にないが、とにかく急斜面が続く。
早月小屋は満室で、予約者以外は断っていた。小屋泊の場合は、電話予約が必須。
テント場は、フラットでペグも効くため、非常に快適。
ただし、水場が無く、ペットボトル購入のみ、2016年現在では2L 900円
生ビールはなし。缶ビールのみ 350缶 600円
早月尾根から上は、鎖場も出たりして、要注意箇所有り。
鎖場よりも、浮き石、ガレ場の方が要注意。
別山尾根ルートと合流後は、ガレ場は無し。
下山も斜度が急な上、ガレているため、要注意。
小屋から下は、とにかく長く急斜面が続くため、膝等に来やすいので、要注意。
何にしても、体力勝負なルート。
みんなのコメント