行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
新穂高温泉(06:00)・・・笠新道登山口・・・わさび平小屋・・・小池新道登山口・・・秩父沢出合・・・シシウドが原・・・鏡平山荘[休憩 20分](09:00)・・・弓折乗越(09:50)・・・双六小屋(14:00)
【2日目】
双六小屋(06:00)・・・三俣山荘(08:00)・・・鷲羽岳[休憩 20分](09:05)・・・三俣山荘[休憩 20分](10:30)・・・双六小屋(14:00)・・・弓折乗越[休憩 10分](15:15)・・・鏡平山荘(14:00)
【3日目】
鏡平山荘(06:00)・・・シシウドが原(06:30)・・・秩父沢出合(07:20)・・・小池新道登山口(08:00)・・・わさび平小屋・・・笠新道登山口・・・新穂高温泉(09:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
特に危険な場所なし。
双六まではピークハントはなくアップダウンが少ないです。
鏡平で休憩をとるもよし、抜けるもよし、カキ氷がおすすめです。
弓折乗鞍から双六小屋までは下りが強い稜線歩きです。
双六から三俣山荘までは双六岳経由の稜線2パターンとまき道があります。
三俣蓮華を登頂するなら行きに双六からの方が下りが中心なので楽かも(笑)
みんなのコメント