行程・コース
この登山記録の行程
室堂ターミナル(07:25)・・・室堂山展望台[休憩 20分](08:25)・・・北峰[休憩 10分](09:25)・・・南峰[休憩 10分](09:40)・・・一ノ越[休憩 20分](10:25)・・・立山室堂(11:30)・・・室堂ターミナル(11:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
最初は浄土山から雄山を登る計画でしたが、相方が北峰手前あたりから足先の痛みを訴えたため雄山の方は中止しました。北峰までの登りがが急でゆっくり登ったつもりでしたが足を痛めてしまった。
北峰から後の下りは余裕をもって下りました。
フォトギャラリー:8枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
トレッキングポール |
みんなのコメント