行程・コース
天候
晴れ後氷雨
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
忘年会を兼ねて”古民家宿祖谷八景”で前泊し、当日(11/30)名頃登山口駐車場へ移動。
前日の走路も名頃登山口駐車場までの路も異常無し。
この登山記録の行程
名頃登山口(09:30)・・・だけもみの丘・・・三嶺ヒュッテ(12:30)(13:00)・・・だけもみの丘・・・名頃登山口(15:30)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
登り始めた頃は秋日の射す穏やかな天気だったのが、上へ行くにつれ、風は強まるわ!雨は降りだすわ!で、頂上は回避してヒュッテへ避難。結局、氷雨に怖じてヒュッテで昼食を済ませ、そそくさと下山。下山後はいやしの温泉へ直行。明日から温泉は冬眠という事で、本年最後の湯を堪能しました。
フォトギャラリー:3枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 修理用具 | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | ストーブ | ライター |
カップ | クッカー |
みんなのコメント