行程・コース
天候
快晴
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
青森センターホテル7:10発レンタカー→7:45酸ヶ湯温泉駐車場着→800登山開始。
11:40下山後→12:00地獄池→千人風呂入浴12:30出発→城ヶ倉大橋12:45→八甲田山遭難記念像見学13:00→青森空港14:30
この登山記録の行程
酸ヶ湯(08:00)・・・仙人岱ヒュッテ[休憩 10分](09:10)・・・大岳[休憩 10分](09:45)・・・大岳ヒュッテ(10:10)・・・上毛無岱(10:40)・・・下毛無岱(11:10)・・・酸ヶ湯(11:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
朝より快晴で登山開始、上部に湿原を抱える山の為ぬかるんだ道を登る(雨では登りたくない)その後樹林帯を抜けるとガスが噴出する岩石地帯を通過し仙人袋に到着し草紅葉状態の湿原と山頂部及び周辺山脈が見渡せる。更に山頂への急登を過ぎ山頂部へ。海も見えて南北八甲田山脈が確認できた。岩木山は雲の中であり残念。
下山開始し上下毛無袋の草紅葉の木々の紅葉、地糖に映る晴天、白い雲、紅葉の木々と美しかった。
そこを過ぎて最後が長く感じながら酸ヶ湯温泉へ辿りついた。
周辺の地獄池を散策し千人風呂に浸かり満喫した。
みんなのコメント