行程・コース
天候
前日まで曇り一時雨でぬかるみ気味。当日は晴天気温20℃近くまで上昇
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
七入ベースキャンプ場出発04:30 御池駐車場着05:00
駐車場の奥に燧ヶ岳登山口あり
御池出発05:30
この登山記録の行程
御池(05:30)・・・広沢田代[休憩 10分](06:40)・・・熊沢田代[休憩 20分](08:00)・・・俎嵓[休憩 20分](09:55)・・・柴安嵓[休憩 10分]・・・俎嵓[休憩 20分](11:10)・・・ナデッ窪道分岐(12:10)・・・浅湖湿原(14:20)・・・大江湿原(14:50)・・・沼山峠(15:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
御池から山頂(2346)まで4.5㎞、4.5時間 隣の山頂(2358)まで往復2㎞ 1時間
帰路は尾瀬沼大江湿原まで5.5㎞、3時間 沼山峠まで3.6㎞ 1時間20分
全距離15.6㎞
全行程10時間20分(05:30~15:50)(標準1.27倍)
登り 1151m 下り 954m
翌日ベースキャンプから帰宅、その後(登山から24時間後)の尿検査でCPK値1500
主治医を驚かすことになった。中級の健脚向けとのことだが、このコースが我々の
限度だと知るに至る。
みんなのコメント