行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
湯元温泉(11:43)・・・国境平(14:30)・・・五色山(15:08)・・・前白根山(15:43)・・・前白根山分岐(15:53)・・・五色沼避難小屋(16:10)
【2日目】
五色沼避難小屋(07:28)・・・日光白根山[休憩 20分](08:20)・・・五色沼避難小屋(10:00)・・・前白根山分岐・・・前白根山(10:25)・・・湯元温泉(12:02)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
去年は丸沼高原から登ったので今年は別ルートということで湯元温泉中曽根口からクライムオン!!のはずが、まさかの登山口スルー( ノД`)シクシク…林道の終着まで行き気付き、戻るも大幅にタイムロスし11:43登山開始(10:30に登れてたのに・・・)。序盤快調もすぐ急登。登るとそこは一面の笹原でした・・・背丈ほどもある地獄の笹の藪漕ぎ2時間で漸く国境平(笹の中にポツンとありました)。この時点で今日の登頂を諦め五色沼避難小屋を目指す。避難小屋まじかで雨も降り始める。ようやく着いた小屋はきれいで気持ち持ち直す。夕食後、就寝するも物音で目覚める「なにかいる!」。虫ではない何かが(重量級)で壁に当たる音。ヘッデンで照らしても分からず取り敢えず寝る。何だったんだろう・・・。夜はかなりの雨でした。
2日目は朝から快晴!五色沼の水場へ水汲みで往復40分。朝食後出発、登頂、下山途中快調でしたが、天狗平からは急な下りが続きます。最後はスキー場に出てお疲れ様でした。
フォトギャラリー:15枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
修理用具 | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | ストーブ | 燃料 |
ライター | カップ | クッカー | カトラリー |
みんなのコメント