行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
東北遠征2日目。行程を変更し今日は大朝日岳、天気が良い。3時半に出発し登山口に5:00着。
あらら、満車だ(恐ろしや百名山)。
なんとか駐車スペースを確保し登山口へ。
一日13時間も歩きヘロヘロだったが、期待通りのいい山だった。
05:20 古寺鉱泉出発。
樹林帯を2時間ほど登る。所々平坦な道もあり、無理なく登れる。
07:10 一服清水。最初の水場で、期待通りのうまい水。
15分でハナヌキ分岐着。
09:00 古寺山。途中に三沢清水という水場あり。ここの水も冷たくて抜群にうまい。
ハナヌキ分岐から古寺山までは、足元の悪い(岩)急登で、個人的には今日の
このコースの核心部だと思った。
古寺山からはガスって大朝日岳が見えない。
09:55 小朝日岳トラバース道分岐。
往復の体力を考え、このコースを選択。
結構下っていて、帰りの登り返しが思いやられる。
11:20 銀玉水。小朝日岳を巻き終わってからは緩やかに登り、快適な稜線歩きとなった。
美味しい水がじゃぶじゃぶと。。
12:10 大朝日岳避難小屋。
それほど期待していなかった紅葉に興奮!絶景だった。
最悪ESCAPEで避難小屋拍を想定してシュラフも用意していたが、下山することを決定。
ザックをデポし山頂へ。
12:30 大朝日岳山頂。
素晴らしい紅葉と、遠く佐渡島まで見えたのに感激。(地元の登山者が教えてくれた)
18:10 古寺鉱泉着。
なかなか標高の下がらないアップダウンを繰り返し、最後は日が暮れてヘッドランプを
つけての下山となったが、最高の山旅となった。(ヘロ)
道中、故郷四国から来た高知や愛媛のおばちゃんたちと出会って、とても楽しい時間が過ごせた。
みんなのコメント