行程・コース
この登山記録の行程
桜坂(08:55)・・・三合目・・・五合目(焼松)(09:42)・・・六合目・・・七合目物見平(10:35)・・・九合目前巻機(11:09)・・・巻機山避難小屋(11:14)・・・巻機山御機屋[休憩 10分](11:31)・・・最高点[休憩 10分](11:52)・・・巻機山御機屋(12:11)・・・巻機山避難小屋(12:16)・・・九合目前巻機(12:24)・・・七合目物見平・・・六合目(12:57)・・・五合目(焼松)(13:29)・・・三合目・・・桜坂(14:01)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
前日の天気予報で全て雨予想なので登山中止を決定。朝5時に天気予報を見ると巻機山が9時以降晴れに。急遽向かいました。
朝までの雨で赤土はドロドロで体力を使います、5合目まで45分、7合目から視界が広がりピークが見えます。やったと思ったピークがニセ巻機山でした。それとは知らず急坂を急ぎます。ニセ巻機山9合目でガッカリしましたが、避難小屋後方に巻機山が呼んでいます。
ようやく巻機山山頂の道標に到着。食事していると【最高点はこの先ですよ】とアドバイス、最高点は道標から10分ほど先にありました。
帰りはドロドロの登山道で体力を失いましたが下山は1時間55分と2時間を切り満足。
駐車料金は後払い(半日500円)登山バッチ(400円)も売ってます。
料金所近くに水道とブラシがあり登山靴を洗うことが出来ます。
みんなのコメント