行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
入鹿池付近の「もみの木駐車場」を利用
駐車料金500円
この登山記録の行程
08:50 もみの木駐車場
09:25 八曽キャンプ場跡
09:50 八曽の滝(山伏の滝)10:00
10:20 八曽山山頂(黒平山)10:30
11:20 パノラマ展望台(八曽の滝経由)11:30
11:45 岩見山展望台 11:50
11:55 岩見山山頂 12:05
12:35 もみの木駐車場
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
コース全体は特に危険な場所はありません。
道も明瞭です。
各所に案内図や道標がありますので、道迷いは無いと思いますが、
枝道のような踏跡もありますので、地図を良く確かめながら歩くと良いでしょう。
【もみの木駐車場~八曽の滝】
八曽キャンプ場跡までは、平坦な林道。
キャンプ場跡から少し林道を歩き、登山道へ。(沢沿いの緩勾配の道)
【八曽の滝~八曽山】
比較的勾配が急な道がありますが、距離は短いです。
踏み跡も明瞭で、特に危険な場所はありません。
【八曽の滝~パノラマ展望台】
沢沿いの道から分岐があり、階段で一気に高度を稼ぎます。
途中から車道を歩き、展望台へ(ヘリポートの案内版があります)
【パノラマ展望台~岩見山】
アップダウンの少ない歩きやすい道です。
分岐には道標があるので、見落とさなければ道迷いは無いでしょう。
【岩見山~もみの木駐車場】
岩見山頂から暫くは勾配が急な道を下ります。(一部滑りやすい表面あり)
沢伝いの道に合流してからは、平坦な道になります。
<トイレ>
もみの木駐車場の売店ウラにあります。
八曽キャンプ場跡と八曽の滝~八曽山頂間(こちらはボックス型)にトイレがありますが、ここは超非常時に使うくらいでしょう。(笑)
写真などは
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-452338.html
みんなのコメント