行程・コース
天候
ここはなぜか晴れ(ただし、下山寸前で小雨が降ってきた)
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
八甲田から奥入瀬経由で盛岡方面に向かおうと思って、国道454号を通っている途中に迷ヶ平に行き着きました。このT字路から田子町経由で八幡平方面と、八戸方面に分かれます。
この登山記録の行程
迷ヶ平キャンプ場登山口(12:00)・・・東西コース分岐点(12:10)・・・四阿跡地(12:25)・・・県境出合(12:45)・・・十和利山頂(13:00)・・・県境出合(13:20)・・・四阿跡地(13:35)・・・東西コース分岐点(13:50)・・・迷ヶ平キャンプ場登山口(13:55)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
・ 泊りがけで八甲田の紅葉を見に行ったのに、朝、現地へ向かってみると、山頂には雪が積もっており、暴風雨。これは無理だなと諦めて帰路につく途中で偶然通り掛かった十和利山への登山口。天気はなぜかこの時、この一角は晴れていたので、迷うことなく登山開始!
・ 片道1時間の短時間登山でしたが、3連休最終日の天気の悪さを吹き飛ばしてくれるかのような、山頂からの十和田湖の景色に感動しました。
・ この辺りの土地はキリストの墓があったり、いろいろと興味深いので、いつかゆっくり訪れてみたい、そう思わせる気持ちのいい登山でした。
みんなのコメント