行程・コース
この登山記録の行程
土合駅(08:33)・・・土合橋(08:43)・・・田尻尾根入口(08:53)・・・土合口(09:03)・・・ガレ沢のコル(11:43)・・・トマの耳(13:03)・・・オキの耳(13:13)・・・トマの耳(13:23)・・・谷川岳肩ノ小屋(13:28)・・・熊穴沢避難小屋(14:33)・・・分岐(14:58)・・・天神平(15:13)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
登山開始頃までは小雨で、その後は回復する予報を信じ決行。土合駅からロープウェイ乗り場まで歩いて行くまで悩んだが、いくらか空が明るくなってきた(気がしただけ?)ので、予定通り西黒尾根コースを選択。尾根に出る頃に雨風が強くなってきて、下山も頭をよぎった。岩場はかなり滑り雨の日は特に危険です。
ケルンが見えなんとかトマの耳までは行けましたが、突風がかなり強くトマの耳は諦めました。
気温が急激に下がり身体も冷えていたので早々に下山。止まる事無く天神平まで行きました。強風のため一時ロープウェイも止まっていたようでしたが無事に乗れました。着替えを済ませ、ようやくホッと一息つけました。
山の怖さを教えられた、私にとっては非常に勉強になった一日となりました。
フォトギャラリー:31枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
GPS機器 |
みんなのコメント