行程・コース
天候
晴れ、霧あり
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
コンビニ(7:30)→田貫湖キャンプ場(8:20)・・・ベンチ広場(9:00)・・・休暇村分岐・・・テーブルベンチ(9:45)・・・長者ヶ岳(10:10-10:35)・・・天子ヶ岳(1:10)・・・長者ヶ岳(12:00-12:45)・・・田貫湖キャンプ場(14:10)→天母の湯(14:30-15:30)→コンビニ(16:30)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
薄曇りの天気で田貫湖駐車場から登り始める
一度来ているので途中のベンチまで杉林の中を快調に歩く
その後もテンポ良く歩き、長者ヶ岳の頂上へ、少し休憩後に天子ヶ岳に向かう
急なアップダウンも無く天子ヶ岳に着く、木々の間から富士山展望台があるが見えなかった
戻って長者ヶ岳で昼食を取り、下山
フォトギャラリー:9枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 非常食 | 行動食 | トレッキングポール | ストーブ | 燃料 |
ライター | カップ | クッカー | カトラリー |
みんなのコメント