行程・コース
この登山記録の行程
阿部木谷登山口(05:50)・・・1060m地点(06:50)・・・モモアセ池・・・クワガタ池・・・毛勝山[休憩 30分](11:50)・・・クワガタ池・・・モモアセ池・・・1060m地点・・・阿部木谷登山口(17:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
黒部五郎以来の登山。
山を歩くための筋力は完全に衰えていて、下山時に膝が痛み始める。
ずーっと痛いままストックに頼っての下山となった。
コースはかなりハード。
前日の雨のためにスリッピーで、木の根を越えていく部分が多いため、なかなか歩きにくい。
くわがた池からの最後のひと登りが地味につらい、そして道が崩壊しつつある。
頂上からの景色はとても良い。
いつか体力をつけて毛勝三山を縦走したい。
みんなのコメント