行程・コース
天候
初日:薄曇り、2日目:快晴
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
中央高速-甲府昭和IC 南アルプス街道で約1時間 夜叉神峠駐車場 ~70台(舗装)
売店、トイレあり。バス停あり。
売店目の前あたりが登山口(登山口を少し上がったところに登山届とポストあり)
この登山記録の行程
【1日目】
夜叉神峠登山口(07:40)・・・夜叉神峠[休憩 10分](08:35)・・・杖立峠[休憩 10分](09:57)・・・苺平(11:25)・・・辻山[休憩 2時間]・・・南御室小屋(13:50)
【2日目】
南御室小屋(06:15)・・・薬師岳小屋(07:00)・・・薬師岳[休憩 10分](07:23)・・・観音岳[休憩 10分](07:58)・・・アカヌケ沢ノ頭[休憩 10分](08:58)・・・地蔵岳[休憩 1時間](09:27)・・・高嶺[休憩 20分](10:50)・・・白鳳峠[休憩 30分](12:20)・・・白鳳峠入口[休憩 10分](13:55)・・・広河原(14:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
初の南アルプス登山。マイカーでのアクセスが良いことから夜叉神峠より鳳凰三山縦走。薬師小屋が改装休業中(~H29年9月頃)のため南御室小屋に宿泊、薬師岳-観音岳-地蔵岳を縦走、ピストンせず高嶺-白鳳峠を経て広河原まで更に縦走。帰路は広河原インフォメーションよりバス(今回は乗り合いバス ¥1200-)で夜叉神峠へ(約30分)。
天気も良く、充実した登山が出来た。南アルプスが気に入った。
初日は南御室小屋まで眺望が殆ど無く、だらだらと登る長く辛い尾根歩き。唯一、苺平から辻山を経由することで眺望が開け(主たる南アルプスの山々と八ヶ岳、遠くに中央アルプス等々)、気分が晴れる。
宿泊地:南御室小屋 ¥8800-(2食)、トイレ外、水場あり。テント場あり。
夕食はビーフシチュー。ご飯が非常に美味しい(武川産こしひかり)
2日目:小屋から砂払岳まで樹林帯の登り。小屋を出てから5分程度いきなり急な登り。
砂払岳からは大展望の尾根歩き。北アルプスで言う、表銀座、常念山脈を縦走している気分。三山縦走後も高嶺までは危険箇所も無く大展望が続き、感動の一言。高嶺から先は下りとなり、白鳳峠までは展望があるが、急な岩場が多く、神経を少し使う。
白鳳峠~広河原間は2割がガレ場であとは急な下りの樹林帯。ガレ場は北岳眺望あるが、樹林帯はひたすら下るだけ(傾斜がきつく足がかなり疲労する。鎖やハシゴもあり)。
逆走する登山者が沢山居たが、登りに使う気にはなれなかった。
フォトギャラリー:4枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 修理用具 | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
トレッキングポール | ストーブ | 燃料 | ライター | カップ |
みんなのコメント