行程・コース
天候
薄曇り 少し青空ものぞく
登山口へのアクセス
電車
その他:
行き:JR沢井駅(8:17着)より時計回りに出発
帰り:JR軍畑駅(12:54発)にて
この登山記録の行程
JR沢井駅(8:20)・・しめつり御神木(9:15)・・惣岳山(9:33)
・・岩茸石山(10:10~10:30)・・高水山(10:52~11:10昼食)
・・常福院(11:14)・・砂防ダム(11:56)・・高源寺(12:06)
・・JR軍畑駅(12:30)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
2年前にJR軍畑駅より反時計回り(一般ルート)に一周し、今回はその反対(時計回り)で、それもJR沢井駅から青渭神社経由でミニ縦走しました。
平日ということもあり前半の岩茸石山までは殆ど人に会わず静かな山歩きでした。
また惣岳山(青渭神社奥の院)の北側があれほど岩むき出しの急斜面で要注意の個所だったとはもう記憶がありませんでした。
岩茸石山山頂では1人の登山者がいましたが、すぐに出発されたので棒ノ折山、武甲山、川乗山さらには日光連山などを一人でゆっくりと眺めることができました。
しいて言えば、もう少し晴れてくれればといったところです。(天気予報が外れた?)
高水山~常福院へ着く頃からは平日とは言うものの登山客も多くなり、さすがに人気の山ということが実感できます。
常福院から砂防ダムを過ぎる辺りまではずっと山道を下り、その後アスファルト道となりますがまだまだ傾斜のきつい道を歩きます。
そして三叉路の高源寺を過ぎる辺りから一般道の脇を歩くことになります。
紅葉はまだまだですが、ススキの穂が一面に白くなっているところ(6合目下付近)や多摩川沿いの木々が黄葉し始めているところを見ると着実に秋は深まりつつあるようです。
フォトギャラリー:13枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
みんなのコメント