行程・コース
この登山記録の行程
鴨沢(12:14)・・・小袖乗越(12:40)・・・堂所(13:20)・・・ブナ坂(13:50)・・・雲取奥多摩小屋(13:55)・・・小雲取山(14:25)・・・雲取山(15:00)・・・小雲取山(15:25)・・・雲取奥多摩小屋(15:35)・・・ブナ坂(16:05)・・・堂所(16:20)・・・小袖乗越(16:55)・・・鴨沢(17:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
午前中に、羽村市で商談が有ったので、そのついでに雲取山を目指した、
天気は快晴登山日和でした、羽村市から多摩湖沿いに鴨沢まで1時間半、
12時過ぎの出発となった、帰りは暗くなることを予測して、帽子にライトを
付けた、土曜日なのでたくさんの人が登っていた、私は時間もないので、
かなり早い速度で追い越しながら行きましたが、道が途中やっと1人が行く
狭いところが多くすれ違うのに気を使った、途中のテント場には80基ぐらいの
たくさんのテントが並んで、みんな宴会などもやっていた、夜の星空なんか
見るんだろうななんて思いながら早足で頂上に向かった、急登は最後だけだった、
距離は長いものの、楽なコースです、何しろ景色がよかった、富士山が目の前に
南アルプスの山並みも見えた、やはり最後は暗くなりライトで足元を見ながらの
下山でした、結構きりったった道なので足を踏み外せば断崖絶壁に落ちていく
場所ばかりでした、
フォトギャラリー:4枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | 靴下 | 登山靴 | バックパック |
スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | 地図 | コンパス | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
健康保険証 | 行動食 |
みんなのコメント