行程・コース
天候
曇りのち晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
建徳公園無料駐車場
この登山記録の行程
徳和登山口8:18→ 銀晶水8:46→ 駒止9:03→ 錦晶水9:29→ 国師ヶ原四辻9:38(小休止)国師ヶ原四辻9:53→ 扇平(月見岩)10:23→ 山頂11:13→ 山頂直下鎖場
ランチタイム
山頂直下鎖場12:14→ 扇平12:50→ 国師ヶ原四辻13:12→ 銀晶水13:48→ 徳和登山口14:04
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
一昨年より計画していた山でしたが、天候不順などで延期になっていた乾徳山。
帯状疱疹から復帰第一弾にこの山を選択。
樹林帯からカヤトの草原となり、最後は岩稜を登って、鎖場も出現する変化に富んだ楽しい山だった。
朝方まで雨模様だったが、徐々に晴れ間が広がり、山頂に着くときには大展望を望め大満足に終えた。
みんなのコメント