行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
和佐又ヒュッテに駐車
この登山記録の行程
和佐又ヒュッテ(07:30)~大普賢岳(09:00)~行者還り岳(11:00)~無双祠(14:00)~和佐又ヒュッテ(15:30)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
久しぶりに大普賢岳周回コース。
相変わらずハートブレイクなコースである。
今回は行者還岳にも足を伸ばし、大工大のケルンに合掌する。
小普賢岳の下り岩場で少し先に歩いておられた人が滑落。
ヘリで救助される。
大峯でヘリはも珍しくないが、身近では初めて。
このコースにはあまり人を、連れてきたくないと思った。
みんなのコメント