行程・コース
天候
晴れ
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
八ヶ岳山荘の駐車場を利用。1日500円。コーヒー一杯無料券をもらえる。個人的には紅茶がいいな。美濃戸口から美濃戸まで悪路であり、過去に一回バンパーをこすったことがあるので行かないことにする。でも、やまのこ村の駐車場には普通の乗用車、結構いますね。
この登山記録の行程
美濃戸口(06:00)・・・美濃戸[休憩 10分](06:35)・・・行者小屋[休憩 10分](08:05)・・・赤岳[休憩 20分](09:30)・・・赤岳天望荘(10:10)・・・横岳[休憩 10分](11:10)・・・大ダルミ[休憩 60分](11:50)・・・硫黄岳[休憩 10分](13:15)・・・赤岩ノ頭(13:30)・・・赤岳鉱泉[休憩 10分](14:10)・・・堰堤広場(14:55)・・・美濃戸[休憩 10分](15:20)・・・美濃戸口(16:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
【目的】
数年前に、桜平→硫黄岳→横岳→行者小屋→赤岳鉱泉→硫黄岳→桜平のルートで縦走したが、あいにく曇りだった。晴れているときの横岳を見たくてやっとリベンジ。
【ルート】
もっともオーソドックスなルート。文三郎尾根は階段がキツイが危険なところはない。横岳周辺は、ハシゴありキレているところあり雨の日だったら危険かも。
横岳までは無風に近かったが、硫黄岳は風がかなり強かった。
みんなのコメント