行程・コース
天候
晴れ
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
関越道六日町インターより三国川ダムを目指して走る。
途中一軒コンビニあり
途中二股に登山口の看板あり
左は登山口である十字峡登山センターに近い気がする。
右は道が良く丹後山へ行くのには良いのかな。
かと行って左の道も多少狭いだけで大型以外ならすれ違いできる。
どちらにしもダム湖の脇を通る感じになる。
この登山記録の行程
十字峡登山センター(06:35)・・・二合目・・・日向山[休憩 20分](10:00)・・・池ノ段・・・中ノ岳[休憩 60分](13:45)・・・池ノ段・・・日向山[休憩 10分](17:00)・・・二合目・・・十字峡登山センター(20:05)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
紅葉が見たいと行ってきました。
当初の予定は日向山か6合目付近の拓けた場所でランチかな。。。
なんて言ってたのですが…
3合目付近より雪道に変わりテンション上がってしまった。
お天気が良い事と日向山から見る山頂。
先行者様がトレースをつけて頂いたので登りやすい。
それでも日が当たるとこは所々雪が緩んでいて足を滑らす事も多かった。
9合目手前で先行者様が下山してきた。
自分はバテバテお仲間に先に行ってもらいマイペースで登る。
9合目からは反対斜面のトラバース。
日陰のせいか雪はそんなに緩んでないけどたまに崩れる。
滑ったらどれくらい落ちるのか…
慎重に歩いて山頂到着!
予定では小屋でランチと思ったけど積雪15cmくらいのラッセルも面倒なのでやめた。
山頂は風もあまりなくポカポカ。
ここでランチして下山する。
下山は急斜面を下ることになる緩んだ雪でとにかく滑る。
慎重に7号目付近までは油断できない。
日向山でヘッデンを着け夕焼け見ながら。
山の稜線から火が立ち上る様に赤い。
月といちばん星、飛行機雲など素晴らしい景色。
足元は緩んだ雪で慎重に下が岩で乗ってしまうとこける。
雪がなくなったと思ったら今度は濡れ落ち葉…これも滑る。
2合目付近から地面も乾き快適に下ることができたが夜間なので思った以上に時間がかかった。
みんなのコメント