行程・コース
天候
晴時々曇
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
駐車場(8:48)・・・水神コース登山口(9:00)・・・(9:47)北泉ヶ岳分岐(9:52)・・・(10:49)泉ヶ岳山頂(10:56)・・・(11:38)見返平(11:50)・・・お別れ分岐(12:05)・・・かもしかコース(12:20)・・・駐車場(12:44)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
工事中のため滑降コースは通行止め、水神コースを登る。水神コースは、岩がゴロゴロして歩きづらく山頂付近は急登で息が切れる。下山は滑降コースとかもしかコースで下りた。登山道は特に問題ないが、一部滑りやすい個所が有った。山頂は風が強く寒いので休憩なしで下山、途中、見返平で昼食を食べた。登山届ボックスは駐車場トイレ入り口にある。
みんなのコメント