行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
行き:青梅線奥多摩駅より バス
帰り:東日原よりバス
http://transfer.navitime.biz/bus-navi/pc/transfer/TransferTop
この登山記録の行程
コース:東日原BS(0755)→一石神社(0825)→巨樹(0942)→篶坂ノ丸(1036-1050)→材木小屋窪地→篶坂ノ丸→焼小屋尾根→砕石事務所(1300)→孫祖谷(1307-1315)→東日原BS(1430)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
注意 タワ尾根は基本的にバリエーションになります。ただし金袋山のミズナラまでは 巨樹周回路として整備さていますが 本来の巨樹周回路は 震災後の崩落の影響で小川谷林道が通行止めになり う回路として現在のルートが使われています。 道が細く急な斜面が続きます。特に下山時雨後に限らず注意が必要です。なお このルートは過去登山道として利用されていましたが いつの頃からか閉鎖されていたルートです。
タワ尾根は 奥多摩でも随一といわれる紅葉が綺麗なスポットで特に末端部分が一番良いと言われている。 毎年恒例にもなっていますが これを一番の目的でした。昨日は丁度タイミングも良く晴天のおかげで紅葉がとても綺麗にでした。
ミズナラ周辺はまだまだといった感じでしたが 少し登った人形山周辺から金袋山周辺にかけては 紅葉が最盛期でこれまたとても綺麗でした。更に登ると落葉が進み篶坂ノ丸ではすっかり落葉し冬の装いとなっていました。
今回はもう一つ 材木小屋尾根の途中に窪地が有り以前歩いた時その場所の雰囲気の良さがすっかり気に入り 紅葉の頃や新緑の頃にもう一度歩きたいと思っていた。今回やっとそれを実現できました。こちらも期待通り素晴らしい雰囲気で紅葉も綺麗でした。そんな森をしばらくウロウロして十分堪能後 登り返し更にウトウの頭方面に進み 途中で 焼小屋尾根を下り中腹の巡視道を辿り 砕石事務所に下りました。本当はウトウ沢のカツラにも会いに行きたかったのですが そちらに立ち寄るとバスの時間とうまく合わずかなり待たされる感じになりそうだったので そのまま下ることにしました。
タワ尾根の紅葉は ヤッパリ良い。ここだけは絶対に毎年外せないと改めて思いました。
みんなのコメント