行程・コース
天候
初日:雨のち曇り 2日目:快晴
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
【1日目】
小袖乗越(12:00)・・・堂所・・・七ツ石小屋(15:00)
【2日目】
七ツ石小屋(07:00)・・・七ツ石山(07:35)・・・ブナ坂・・・雲取奥多摩小屋(08:35)・・・小雲取山・・・雲取山[休憩 30分](09:30)・・・雲取奥多摩小屋・・・ブナ坂・・・小袖乗越(13:45)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
初日、同行者を拾うため新宿駅に向かう時は結構な雨で、今日は無理かもと思っていましたが、小袖乗越の駐車場に着いた時は雨もやみ、そのためか心配していた駐車場も結構空いてました。
初日は、七ツ石小屋までゆっくり歩き、夜は満天の星と横浜の夜景を堪能。はじめての山小屋に緊張しながらも、楽しい時間を過ごせました。
二日目は、昨日の雨が嘘のように朝から快晴。小屋から見る富士山も秀逸でした。石尾根は歩いていて気持ちが良いし、南アルプスは見えるし、で快適に七ツ石山から雲取山頂まで歩けました。
前回は同じコースを日帰りでしたが、今回は2日かけましたので、ゆっくりと山登りを楽しめました。ホントに気持ちの良い登山でした。
(が、やはり今は筋肉痛に苦しんでいます)
みんなのコメント