行程・コース
天候
曇り
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
浦和ICから高速乗るも首都高で事故渋滞2か所。自然教室まには予定より3時間遅れで到着。頂上ピストンへ計画変更したが、結局日没時間を考えて1,200m付近で撤退。
この登山記録の行程
西丹沢自然教室(11:30)・・・ゴーラ沢出合[休憩 10分](12:29)・・・展望園地[休憩 60分](13:40)・・・ゴーラ沢出合[休憩 10分](16:18)・・・西丹沢自然教室(17:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
スタート時に自然教室館長さんからのご注意、登山口は手前にあるキャンプ場からではなく10分ほど先の『ツツジ新道入口』から入るようにと。キャンプ場からのルートは傾斜が強いうえ、相当の泥濘状態とのこと。コースはゴーラ沢出合から先に鎖場や段差が多くなるが、そこまではなだらかで登りも下りも脚への負担はない。
みんなのコメント