行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
駐車場(500円)
この登山記録の行程
朝明駐車場(8:15)・・・ハト峰峠(9:20)・・・釈迦ガ岳(10:45)(休憩60分)・・・鳴滝コバ(12:50)・・・朝明駐車場(13:20)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
ヒルが嫌なので奴らの出ない寒い時期がチャンスと思い鈴鹿セブンマウンテンのひとつにチャレンジしました。
少し積雪箇所が有りましたが、アイゼンは不要でした。
地図の釈迦ヶ岳南側の尾根道の危険マークが気になっていましたが、少し切れ落ちた箇所で難なくクリア出来ました。