行程・コース
この登山記録の行程
雨飾高原キャンプ場(06:47)・・・荒菅沢[休憩 10分](08:03)・・・笹平分岐(09:23)・・・雨飾山[休憩 30分](09:54)・・・笹平分岐(11:11)・・・荒菅沢[休憩 10分](12:06)・・・雨飾高原キャンプ場(13:29)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
・登山口~荒菅沢
樹林帯の中の登り。この区間が今回紅葉真っ盛りでとてもキレイだった。足元は粘土質の土、木の根などがあり、転倒注意です。荒菅沢へ下る道はかなり細く不安定な場所があるので、すれ違い時は本当に気を付けてください。
・荒菅沢~笹平
梯子もある急登がしばらく続き、その後は普通につづら折りの道で高度をぐんぐんあげ、最後、鎖場&梯子で笹平に登りあげます。梯子ゾーンは渋滞するので、譲り合って通行してください。
・笹平~山頂
気持ちの良い笹原の中の道を歩き、荒菅沢の上部であるところを横切ると、あとは最後の登りです。山頂までの急登は短いですが、やはりここもスリップ落石注意(特に下山時)です。
今年は、台風のため涸沢の紅葉は見る前に散ってしまったし、楽しみにしていた黒部源流の紅葉も天候不良で見ることが叶わなかったため、お山の紅葉をあきらめかけていたところ、相方の「雨飾山に行きたい!」の一言で、紅葉登山を楽しむことができました。
家からの距離が非常に遠く…行くまでにすでに疲れてしまいましたが、口から感嘆のため息が漏れてしまうほどの紅葉でした。
山全体が丸ごと真っ赤というのは見たことがなく、本当に素晴らしかったです。
登りごたえのある山でしたが、紅葉に励まされ、山頂での北アルプスの山々に感動し、とても充実した1日になりました。
みんなのコメント