行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
その他
その他:
つくば駅からS氏の車にて「つつじヶ丘」へ。
この登山記録の行程
つつじヶ丘(9:35)→ 弁慶茶屋跡(10:15)→ 女体山山頂(11:00)→ 男体山山頂(11:30)→ 自然研究路奥(昼食11:40~12:25)→ 御幸ヶ原(12:46)→ 弁慶茶屋跡(13:45)→ つつじヶ丘(14:15)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
年末なので?無理をせず、つつじが丘(標高520m)から女体山(標高877m)・男体山(標高871m)のピストン(おたつ岩コース)としました(往復:長めの休憩含む4時間40分)。天気に恵まれ、女体山山頂からは霞ヶ浦方面が綺麗に見えました。また、気温も予想よりは下がっていなかったようで、快適な年末最後の登山になりました。筑波山は「弁慶の七戻り」や「母の胎内くぐり」などの奇岩で有名ですが、岩ではなく、御幸ヶ原(女体山と男体山の間)から少し下りたところにある「紫峰杉」も大変立派でした。(筑波山は何回も登ってますが、このSPOTは今まで気づいていませんでした。)推定樹齢800年(鎌倉時代生まれ)とのこと。さすが・・・で一見の価値有りです。
フォトギャラリー:14枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
登山計画書(控え) | 健康保険証 | 医療品 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール |
ライター | カップ |