行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
東武東上線小川町駅下車。小川町駅前から白石車庫行バスで橋場下車。
この登山記録の行程
橋場バス停(08:50)-粥新田峠分岐(09:40)-ポピー畑(10:10-10:20)-粥新田峠(10:40)-大霧山(昼食)(11:15-11:40)-旧定峰峠(12:15)-定峰峠(12:50)-白石車庫バス停(13:25)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
ポピーは見頃(7分~8分咲き)で楽しめたが、この日は暑かった!晴れてはいたが、遠くはボーっと霞んで、眺望は今ひとつ。
週末に計画していたが、秩父高原牧場のサイトで開花状況を確認したら、見頃とのこと。週末は混雑も予想されるので早めの平日に出かけることにした。
フォトギャラリー:10枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | 水筒・テルモス | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 行動食 |
みんなのコメント