行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
その他:
行き:武蔵五日市駅より西東京バス 上養沢行き 上養沢下車
帰り:青梅線 日向和田駅
この登山記録の行程
上養沢BS(0725)→尾根取り付き(0800)→長尾平(0907)→日の出山(0959-1010)→梅の木峠(1046-1110)→金毘羅神社(1130)→P346(1213)→秋葉神社(1226)→日向和田駅(1250)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
登った尾根と金毘羅神社から先はバリエーションになります。
上養沢BSから御嶽沢沿いの林道を歩き 地形図の通り花水沢沿いの道に入り尾根に取り付きました。 この尾根は 急で立ち木に捕まったり 四つん這いになって歩いたりと大変でした。途中穏やかになりますが 最後長尾平に出るところも急な登りになります。
その先は金毘羅神社まで普通のハイキング道ですが 日の出山から先は 単調で飽きます。
金毘羅神社からの尾根は 藪で途中かなりの読図力を要求されます。
みんなのコメント