行程・コース
天候
雲一つない快晴。風もなく快適
登山口へのアクセス
バス
その他:
富士急バス新富士行 精進バス亭下車
この登山記録の行程
河口湖駅発(9:08)===精進バス停(9:50)・・・女坂峠(⒑:35)・・・三方分山(11:15)<11:40>・・・精進峠(12:20)・・・根子峠(13:00)・・・パノラマ台(13:10)<13:25>・・・根子峠(13:40)・・・パノラマ台下(14:13)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
登り納めに、快晴の富士山を一番綺麗に見える場所を案内すべく、このコースを選択。
女坂峠から山頂までの細尾根以外は危険な場所は少なく2時間の登り、2時間の下りという中、
山頂と、パノラマ台の展望はやはり素晴らしく、同僚も同じ思いを感じてもらえました。
「写真では味わえない、感じることができる富士山の眺望」
いつか初心者のグループでも、パノラマ台だけでも連れてこれたらと思い、下山した。
帰りは富士山眺望の湯 ゆらり でゆっくり温泉を満喫、無料送迎バスで、河口湖へ向かった。
フォトギャラリー:1枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 修理用具 |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ |
みんなのコメント