行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
富士見パノラマスキー場の駐車場まではマイカー
ゴンドラに乗って登山口まで
この登山記録の行程
山頂駅(9:10)・・・山彦荘[休憩 30分](9:30)・・・御所平峠[休憩 60分](10:05)・・・入笠山[休憩 30分](11:55)・・・御所平峠[休憩 10分](13:02)・・・山彦荘[休憩 10分](13:37)・・・山頂駅(14:14)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
天気が良くて気持ちの良い登山でした。
雪が少なかったのが残念ですが~
山頂からの絶景は最高でした。
マナスル山荘のご飯はとても美味しいです。
岩場コースが良いですよ!
山頂からの富士山は綺麗でした。
フォトギャラリー:7枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | トレッキングポール |
ストーブ | 燃料 | ライター | カップ | アウターウェア | オーバーパンツ |
バラクラバ | オーバーグローブ | 雪山用登山靴 | アイゼン | ピッケル | ゴーグル |
カラビナ | 安全環付きカラビナ | スリング |
みんなのコメント