行程・コース
天候
初日:曇り、一時雨。 二日目:曇り。
登山口へのアクセス
その他
その他:
レンタカーで長者原ビジターセンターへ。
この登山記録の行程
7/20
長者原ビジターセンター 9:22 - 11:07 雨ヶ池越 - 11:50 坊がつるキャンプ場 12:26 - 14:20 大船山 14:32 - 16:07 法華院温泉山荘
(6:45)
7/21
法華院温泉山荘 6:03 - 6:49 諏蛾守越分岐 - 8:46 中岳 9:06 - 10:42 諏蛾守越 - 12:08 長者原ビジターセンター
(6:05)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
7/22の福岡での所用に絡めての「九州遠征」の第2弾として、前日の阿蘇山登山(※)に続いて、九重山群の大船山と中岳に登りました。
昨年の同時期も所用に絡めた「九州遠征」を行い、由布岳と久住山(※2)に登ったのですが、その際「九州本土最高峰」の中岳を踏んでいなかったのと、法華院温泉山荘に泊まってみたかったことから、長者原→雨ヶ池越→坊がつる→大船山→法華院温泉山荘(泊)→中岳→諏蛾守越→長者原、のルートとしました。
2日間で、累積標高差 ±1714m、距離 23km、所要時間 約13時間のなかなか歩き応えのある行程でした。
前日の阿蘇山も迫力と変化に富んだ素晴らしい景観でしたが、この行程もまたひと味違う多様な景観が広がっていて素晴らしいものがありました。
阿蘇は花が全くなかったのに対し、九重はいろんな花が咲いており、また阿蘇は登山者が一握りだったのに、九重は子供連れのキャンパーも含め多数の登山者で賑わっているなど、すぐ隣り同士の山にも関わらず違いが目立ったのも面白く感じました。
ミヤマキリシマも終わり気温も高いこの時期はベストシーズンとは言えないのでしょうが、それでもとても楽しく満足度の高い行程でした。
(※)2014/7/19 阿蘇山
http://www.yamakei-online.com/cl_record/detail.php?id=8483
みんなのコメント