行程・コース
この登山記録の行程
陣馬高原下(09:20)・・・新道登山口(09:35)・・・和田峠(10:10)・・・陣馬山(陣場山)[休憩 30分](10:35)・・・奈良子峠(11:35)・・・明王峠(11:40)・・・底沢峠(11:50)・・・堂所山[休憩 20分](12:10)・・・景信山[休憩 20分](13:15)・・・小仏(14:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
木漏れ日の尾根歩きが楽しめた山行だった。
陣馬山頂には雪が残っており、和田峠からの北斜面の登山道は一部凍っていたがアイゼンを付けるまでではない。陣馬からの尾根道は一部ぬかるんだところがあるものの雪はなく、ほとんど乾いていた。
陣馬山頂からは筑波山やスカイツリーを見ることができたが、富士山には雲がかかってしまい雄姿は半分だけだった。残念!
みんなのコメント