行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
その他
その他:
立山駅まで自転車
室堂から立山駅まではバスとケーブルカー
この登山記録の行程
立山駅(06:30)・・・八郎坂(07:23)・・・弥陀ヶ原ホテル(09:48)・・・室堂(11:48)・・・雄山(14:24)・・・室堂(15:35)・・・美女平・・・立山駅
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
03:00に家を出発し雄山へ
天気は快晴で八郎坂も登りやすかったです。
室堂に向けて歩いていると後ろから誰かが来てる(ー_ー)!!
抜かれるわけにはいかないとペースアップ!!
ですが、室堂に向かう最後の長い階段でギブアップ(T_T)
戦場カメラマンの渡辺陽一さんに似た方に負けました。(..)
僕が室堂でおにぎりを食べているとその方もお昼だったらしくカレーを食べたそう。
やはり、かなり走りこんでいる方でした。そりゃ負けますね(^^ゞ
帰りのバスに間に合うように室堂を出発!
毎年の光景ですが、小学生が列を作って登っている姿はとても可愛らしいです(*^。^*)
今回は特に多く、いっぱい元気をもらいました!!
今日の目的は雄山神社の鈴をもらうことだったので、鈴をもらって帰りました。
今回も立山の恒例行事の満天の湯に帰りに寄りました。
ところが、お湯に浸かると全身の皮膚から激痛が、、、(・。・)
日焼け止め塗るの忘れてました。
まともに湯船に浸かれる状況じゃなかったので早々に帰りました。泣
みんなのコメント