行程・コース
天候
晴
登山口へのアクセス
電車
その他:
JR田浦駅から徒歩、田浦梅林を経由して乳頭山麓から三浦アルプス入り
この登山記録の行程
JR田浦駅-田浦梅林-乳頭山麓-森戸川源流分岐-六把峠-中尾根-中沢出合-中沢-(うなぎ淵)-森戸川源流分岐-158.8三角点-馬頭観音-二子山-二子山(下の山)-南郷中前下山ルート-逗葉新道-桜山隧道-JR逗子駅
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
調べると京急の三浦アルプスの地図は結構古く、しかも分岐を全てカバーできている訳ではないとのこと。
そこで今回は地図を自作して持っていくことにしました。
と言いましても、素晴らしい先駆者の方々の力をお借りしただけですが。
ミックスナッツの散歩道
http://70314064.at.webry.info/201103/article_2.html
この方の地図をベースにさせていただきました。
勝手に利用させていただいて何ですが、感謝します。
前回は爆弾低気圧の通過後の小雨時に強行して敗退しましたが、今回は一週間は雨が降っていないコンディションですので、何とかなるでしょう。
(とは言え関東以外では大寒波・大雪で日本中大変だったそうですが……)
JR田浦駅からコンティニュー。梅林を抜け、乳頭山の麓まで出ます。まずは森戸川源流分岐から前回間違ったと思った35号鉄塔まで。
確認後、中尾根を走破します。
中ノ沢出合まで下りて、今度は中ノ沢沿いを遡行します。
再び森戸川源流分岐まで戻り、馬頭観音、二子山と前回の予定地を踏み、南郷中への無理矢理エスケープルートを使って下山。
逗子駅までてくてく歩いて終了としました。
今回は正直ハイキングレベルでした。
降雨後+未だ小雨の山と、一週間は雨が降っていない快晴の山では
こんなにも表情が違うのかと反省しきりです。
ハイキングとして行くのでしたら、
仙元山-乳頭山の南尾根ルート、林道終点-乳頭山の中尾根ルート、
二子山-馬頭観音の北尾根ルートなど、尾根伝いが比較的安全でしょう。
中ノ沢遡行は濡れない登山靴必須、南沢遡行は上級者向きです。
雨後はしばらくは行かないほうが無難です。苔むした丸い岩が全体的に多く、粘土質の土は濡れるとグリップがまるで効きません。
すべりまくりです。
フォトギャラリー:59枚
ミックスナッツさんの地図をベースに自分も自作の地図を用意しました。まずは前回のやり残しの確認からです。
高速道路をまたぐ田浦橋からです。左が芽塚、右が乳頭山です。
田浦側から入る人にとりあえずカマすロープ。
登りきると例の意味深標識。要は道なりに進むと田浦への分岐を見落とすよ、ということなのでしょう。
東尾根を北に進み、すぐの小ピークから。
三浦アルプスは眺望にそれほど恵まれている訳ではないので、こういうスポットは逃さない様にしたいです。
センター試験二日目、全国的に大雪との報道が早朝から繰り返されていましたが、三浦アルプスは降りた霜が少し残っているだけでした。
前回行かなかったバリケードです。
今回は、こっそり行ってみました。
36号鉄塔がありました。この道はここで行き止まりです。戻ります。
35号鉄塔です。こちらは1・2号線の35号ですので、直前の36号(3・4号線)とは繋がっていません。
森戸川源流分岐です。まずはここを源流方面に下りてみます。
京急の地図だとこんな感じです。
すぐに足元がぬかるみ、源流の存在に気付かされます。
ロープも何本かあります。
最初のT字路。田浦が来た道、乳頭山が南、森戸林道が中ノ沢沿いを下る進行方向です。ここは乳頭山方面に折れます。
簡易材木小屋でしょうか。目印になります。最悪の場合、ビバークに使えるかも知れません。
辻の神峠。中尾根まで登ってきました。
1枚目の地図で言うとここです。
35号鉄塔。3・4号線のですので先の1・2号線の35号とは別物です。
前回はここで乳頭山方面へ引き返してしましました。接続が確認できたので中尾根に戻ります。
前回死ぬ思いでたどり着いた六把峠です。
中尾根をさらに進みます。
中尾根上の貴重な広場です。
中尾根は一番歩きやすい尾根かも知れません。
中ノ沢と南沢の合流地点(中ノ沢出合?)に着きました。ここできびすを返して中ノ沢を遡行します。
倒木注意。はい、気をつけます。
気持ち良さそうな道です。
早速倒木が。どんな台風だったんだか。
なんか水がちょろちょろと。
飲めません。というかそちらに行くの大変そうです。
こちらは飲めるのでしょうか。試してません。
ひっきりなしに渡渉させられ始めました。
ロープもあります。
スニーカーではもうびしょびしょでしょうね。
ロープも繰り返し出てきます。
そこそこ遡上すると、水面が凍っていました。
うなぎ淵。
左岸をロープで登ります。
小さな淵。
ちなみにこれが前回の水量。やっぱり多いですね。
馬頭観音分岐です。前回はここから六把峠に向かいましたが、今回はこのまま遡上します。
少し進んでT字路。先の馬頭観音分岐は良く見るとクランク十字路なんですよね。
丸太橋。結構たわむので、横向きに二本ずつ踏んで進むと安全です。
森戸川源流分岐まで戻りました。
再び東尾根を北上。前回の別のバリケードを進んでみます。でもなんか、わずか一週間でバリケードが外されている様な……。
158.8三角点です。
37号鉄塔がありました。
反対側はもっと固い封鎖があった様ですが、オープン状態でした。
北尾根を西に進みます。
馬頭観音に着きました。
ときたま丁寧な標識に出会います。
馬頭観音さまの由来です。
歴代の標識が並びます。頭が下がります。
二子山が近づいています。
二子山への林道へ出ました。
二子山山頂です。
二子山からの眺望です。
KDDIの中継所です。
誰かの忘れ物なのでしょうが、なぜセットで?
二子山はどちらも前後に急斜面があります。
言わば二子山のコル。
下の山に着きました。ここから南郷中前に下りて帰路に着きました。
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
熊鈴・ベアスプレー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | 軽アイゼン | GPS機器 |
ライター | カップ | ||||
【その他】 ボッカトレ用水 2.0L×4、1.5L×2 ザック重量18.5kg。 |
みんなのコメント