行程・コース
天候
晴れ、2時ごろまで風強し
登山口へのアクセス
電車
その他:
往 最寄駅(06:15)・・・奥多摩駅(08:21 08:35)・・・東日原(09:05)
復 奥多摩駅(16:18)・・・最寄駅(18:17)
この登山記録の行程
東日原(09:20)・・・稲村岩のコル[休憩 10分](10:10)・・・鷹ノ巣山[休憩 20分](12:35)・・・縦走路分岐(13:15)・・・水根山(13:20)・・・六ツ石山分岐[休憩 10分](14:10)・・・三ノ木戸山分岐[休憩 10分](14:35)・・・奥多摩駅(16:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
先々週に雪が降ったので、鷹ノ巣山へ行ってみた。稲村岩へのつづら折りが凍結していそうだったので、稲村岩の下部でアイゼン(6本爪)を装着。ヒルメシクイノタワから上は吹き溜まっており、歩きにくい。
山頂の標識は新しくなっていた。富士山は雲がかかっており、はっきりは見えなかった。
風もあったので、巻き道を下った。三ツ木戸分岐手前でアイゼンを外した。
予定より1本早いホリデー快速にぎりぎり間に合った。
フォトギャラリー:4枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 修理用具 |
健康保険証 | ホイッスル | ロールペーパー | 行動食 | 軽アイゼン | トレッキングポール |
アウターウェア |
みんなのコメント