行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
この登山記録の行程
芦屋川駅(9:37)・・・高座ノ滝(10:02)・・・ロックガーデン・・・風吹岩(10:31)・・・雨ヶ峠(11:15)・・・七曲り・・・六甲最高峰(12:16)・・・一軒茶屋(12:57)・・・極楽茶屋(13:40)・・・紅葉谷道・・・炭屋道分岐(14:34)・・・有馬温泉駅(15:32)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
南側の表六甲に雪は少ないですが、所により圧雪で滑り易いです。
人の少ない北側の裏六甲では雪山ハイクを楽しむことができました。
紅葉谷道は二か所で迂回路が設けられており、七曲滝に立ち寄ることができませんでした。