行程・コース
天候
1日目:晴れ、2日目:晴れ時々曇り、3日目:雨、4日目:雨のち曇り、5日目:晴れ
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
マイカーで平湯温泉あかんだな駐車場へ、そこからシャトルバスにて上高地BT
この登山記録の行程
【1日目】
上高地バスターミナル(08:00)・・・河童橋(08:05)・・・明神(08:40)・・・徳沢(09:35)・・・横尾[休憩 30分](10:30)・・・本谷橋[休憩 30分](12:10)・・・涸沢(14:50)
【2日目】
涸沢(05:00)・・・ザイテングラート取付(05:55)・・・穂高岳山荘[休憩 20分](06:55)・・・奥穂高岳[休憩 30分](07:55)・・・最低コル(09:00)・・・紀美子平[休憩 10分](09:30)・・・前穂高岳[休憩 10分](10:15)・・・紀美子平[休憩 10分](11:10)・・・最低コル(11:30)・・・奥穂高岳(12:50)・・・穂高岳山荘[休憩 30分](13:30)・・・ザイテングラート取付(15:00)・・・涸沢(15:40)
【3日目】
涸沢(09:00)・・・涸沢(10:00)
【4日目】
涸沢(07:00)・・・南稜取付(08:10)・・・南稜テラス(09:10)・・・北穂高岳[休憩 60分](09:30)・・・南稜テラス(10:50)・・・南稜取付(11:45)・・・涸沢(12:50)
【5日目】
涸沢(06:45)・・・本谷橋(07:30)・・・横尾(08:15)・・・徳沢(09:05)・・・明神(09:50)・・・河童橋(10:55)・・・上高地バスターミナル(11:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
涸沢キャンプ場をベースキャンプとして、奥穂高岳、前穂高岳、北穂高岳に登頂
2015/7の西穂高岳登頂と合わせて、穂高4岳の登頂実現
1日目:約1週間分の食料などテント泊の荷を背負って何とか涸沢に到着
2日目:朝から身軽なアタック装備で、憧れの奥穂高岳への初登頂、
北方向に槍ヶ岳など360度の初展望
そのまま吊尾根経由で前穂高岳登頂 また来た道を涸沢に戻る
3日目:一日大雨のため涸沢にて滞在
4日目:朝まで雨が残っていたが、小雨になったため北穂高岳に登頂
霧(雲)の中の登頂、大キレットも全く見えず
5日目:モルゲンロードを見た後、横尾経由で上高地BTに向けて下山
みんなのコメント