行程・コース
この登山記録の行程
瑞牆山荘(07:50)・・・富士見平小屋(08:35)・・・大日小屋(09:20)・・・砂払ノ頭(10:45)・・・金峰山(11:50)・・・砂払ノ頭(12:30)・・・大日小屋(13:35)・・・富士見平小屋(14:30)・・・瑞牆山荘(15:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
強い寒波が去り、冬型の気圧配置が緩んだ穏やかな週末となった。
駐車場と直前の林道は凍結、積雪あり。駐車場には15台ほど。
富士見平小屋までの登山道から凍結があり滑りやすいため最初からチェーンスパイク装着。
気温は-4℃~-6℃位。フリース+薄いソフトシェルで十分。
大日岩辺りで12本刃のアイゼンに交換したが最後までチェーンで問題無かったかもしれない。
稜線はさすがに風はあるがこの時期では大人しい方だろう。
山頂は大展望。疲れを忘れさせてくれる。
八ヶ岳方面にレンズ雲が出来ていて天気が崩れそうなので早めに下山することにする。
みんなのコメント