行程・コース
天候
初日:晴れ、2日目:晴れ
利用した登山口
登山口へのアクセス
電車
その他:
2/24 最寄駅(06:24)・・・奥多摩駅(08:38 08:42)・・・鴨沢(09:15)
2/25 鴨沢(10:16)・・・奥多摩駅(10:50 11:03)・・・最寄駅(13:20)
この登山記録の行程
【1日目】
鴨沢(09:30)・・・小袖乗越(09:55)・・・堂所[休憩 10分](11:15)・・・ブナ坂(12:45)・・・雲取奥多摩小屋[休憩 10分](13:20)・・・小雲取山(14:00)・・・雲取山[休憩 30分](14:25)・・・雲取山荘(15:15)
【2日目】
雲取山荘(06:25)・・・雲取山[休憩 20分](06:50)・・・小雲取山(07:20)・・・雲取奥多摩小屋(07:40)・・・ブナ坂(08:05)・・・堂所(08:50)・・・小袖乗越(09:45)・・・鴨沢(10:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
プレミアムフライデーと云う事で、最低でも時間休を取れと会社がうるさいので、ならばと今年2回目の雲取山に行ってきた。避難小屋泊か山荘泊か悩んだが、雲取山荘の炬燵には勝てず、山荘泊とした。
暖かい日で、石尾根は予想通り泥濘状態だった。山頂まではアイゼンなし。山荘への下りは凍っていたので、アイゼン(6本爪)を装着。山荘は宿泊客8名で個室だった。
夜に3センチほど雪が積り、翌日は歩きやすかった。堂所の少し先で、アイゼンを外した。
フォトギャラリー:9枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 修理用具 |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
軽アイゼン | トレッキングポール | ストーブ | 燃料 | ライター | カップ |
クッカー |
みんなのコメント